Все новости

Группа ОЗК готова развивать сотрудничество с импортерами из Анголы

Деловая миссия российских компаний — экспортеров продукции АПК с Республикой Ангола, которая состоялась 29–31 мая 2023 года, была организована Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Ангола. В бизнес-диалоге, проходившем в онлайн-формате, приняли участие 15 российских компаний, включая Группу ОЗК, и более 30 ангольских организаций, заинтересованных в расширении импорта продовольствия из России.

 Заместитель генерального директора АО «ОЗК» Ксения Боломатова, выступая на пленарной сессии «Россия — Ангола: перспективы развития взаимного сотрудничества в сфере АПК», отметила, что компания уже имеет опыт поставки пшеницы в Анголу через международных трейдеров и что качество российского зерна полностью удовлетворило ангольских партнеров. Она добавила, что в настоящее время компания стремится перейти на прямые поставки зерна, и выразила надежду, что бизнес-миссия поспособствует этому.

В рамках миссии представители Группы ОЗК провели ряд двусторонних встреч с ангольскими импортерами зерна. Обсуждались перспективы взаимодействия по экспорту российской пшеницы на рынок Анголы, в том числе возможные поставки в новом сельхозсезоне, объем которых может достигать 100 тыс. т пшеницы ежемесячно.

    Справочная информация
Ежегодно Ангола импортирует порядка 1 млн т пшеницы. Ключевыми поставщиками пшеницы в Анголу являются Франция, Россия и Германия. Начиная с сезона 2018/2019, Россия экспортировала в Анголу более 0,5 млн т пшеницы.

Последние новости