Все новости

Делегация АО «ОЗК» во главе с генеральным директором Дмитрием Сергеевым приняла участие в работе Российско-Китайского бизнес-форума

23 мая 2023 г. в рамках визита Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в г. Шанхай, Китайская Народная Республика, состоялся первый Российско-Китайский бизнес-форум, участие в котором приняло более 1,2 тыс. человек – представители государственных ведомств и руководители крупнейших российских компаний всех сфер экономики.

Китай традиционно является важным торговым партнером России. «Наши взаимоотношения с Китаем крепнут, они давние, братские, простроены на исторических корнях, взаимоуважении, дружбе» - отметил Михаил Мишустин в рамках своего выступления на пленарном заседании Форума.

Представители российского и китайского бизнеса на «полях» Форума обсудили вопросы в сфере сельского хозяйства, промышленности, высоких технологий, транспорта, культуры, энергетики, финансово-банковской сфере.

Заместитель генерального директора АО «Объединенная зерновая компания» Ксения Боломатова приняла активное участие в работе Круглого стола «Диалог в аграрной сфере: актуальные вызовы и современные решения», выступив с докладом о перспективах наращивания объема поставок российского зерна на китайский рынок.

«Китай является крупнейшим мировым производителем пшеницы, но, несмотря на внушительные ежегодные объемы производства, входит в тройку лидеров по импорту данной культуры. В свою очередь, Россия является ведущим мировым экспортером пшеницы. Парадокс заключается в том, что эти линии мирового лидерства по импорту и экспорту не пересекаются: российская пшеница поставляется на китайский рынок в минимальных объемах. Группа ОЗК заинтересована в бесперебойных поставках пшеницы нашим китайским партнерам. Рассчитываем, что государственные органы продолжат активный диалог и в ближайшей время будут сняты ограничения на поставку в Китайскую Народную Республику озимой пшеницы из Российской Федерации», - отметила в своем выступлении Ксения Боломатова.

 

Последние новости